Главный судья по делу Савченко ушел в отставку
Надежда Савченко

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Леонид Степаненко, возглавлявший тройку судей на судилище по сфабрикованному делу украинского депутата Надежды Савченко, ушел в отставку, сообщают РИА Новости.

"Судья Донецкого городского суда Ростовской области Степаненко Леонид Александрович вышел в отставку с 29 июля 2016 года по решению квалификационной коллегии судей", - сказал собеседник агентства.

Причины отставки не сообщаются.

Степаненко был назначен судьей в 2008 году. Согласно данным на сайте суда, судья не вынес ни одного оправдательного приговора по 187 рассмотренным делам.

Ранее стало известно, что другой участвовавший в деле Савченко судья - председатель суда Али Хайбулаев - переведен на работу в Ростов-на-Дону, где возглавит Кировский райсуд. 

Савченко насильно удерживалась в РФ после похищения в июне 2014 года в районе Луганска. Ее обвинили в причастности к убийству двух журналистов российских СМИ, погибших в июне 2014 года в ходе российской агрессии в Донбассе. На судилище в РФ ей дали 22 года тюрьмы.

25 мая в Ростове-на-Дону состоялся обмен украинского депутата Надежды Савченко на российских ГРУшников. Савченко прилетела в Киев.

Читайте также: Савченко вернулась в Украину: как это было

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.