ОБСЕ проигнорирует нелегитимные выборы в Думу на территории Крыма
Фото: EPA

ОБСЕ не будет проводить наблюдение за выборами в оккупированном Крыму, а "избранные" от полуострова члены Думы не будут легитимными. Об этом сегодня на брифинге заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Наблюдение ОБСЕ будет проводиться на территории РФ в рамках международно признанных границ. Что касается оккупированной части Украины, то лица, "выбранные" там не будут иметь легитимности, и эта тема будет на порядке дня не только межправительственной части ОБСЕ, но и Парламентской ассамблеи", - сказал он.

Прокопчук отметил, что Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ не будет осуществлять наблюдение на "выборах" в оккупированном Крыму.

"Крым - неотъемлемая часть Украины, и те выборы, которые проходят на территории РФ, с точки зрения БДИПЧ ОБСЕ, не могут касаться Крыма. Страны могут пригласить наблюдателей только на свою территорию. А Крым не является территорией РФ. БДИПЧ не будет наблюдать за тем, что будет происходить в этой части Украины", - подчеркнул Прокопчук.

Читайте также: Мир не признает выборы в Госдуму РФ с участием Крыма - МИД

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.