Боевики усилили обстрелы из крупных калибров - штаб АТО
Фото: соцсети

Российско-террористические войска усилили обстрелы позиций сил АТО в Донбассе. За сутки зафиксирован 91 факт нарушения режима тишины, в том числе с использованием реактивной артиллерии и установок калибра 152 мм. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Больше всего обстрелов (46) произошло на донецком направлении, 25 - на луганском и 20 - на мариупольском.

На донецком направлении украинские военные за сутки 11 раз подвергались артиллерийским ударам в Невельском, Авдеевке, Керамике, Песках, Зайцево, Даче и Кодеме - боевики выпустили более 40 снарядов калибра 152 мм и более 200 калибра 122 мм.

"От Невельского до светлодарской дугиг оккупанты использовали минометы различного калибра, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы, активный минометный огонь велся по позициям в Кирово, Троицком и по окрестностям Авдеевки", - отметили в штабе АТО.

В Верхнеторецком и Луганском противник неоднократно применил бронетехнику, в Луганском также задействовал зенитные установки, а по укреплениям в Песках и Каменце вел огонь из танков. В Верхнеторецком зафиксирована снайперская активность.

На луганском направлении также ситуация остается напряженной. По позициям в Новоалександровке, Крымском Станице Луганской боевики вели пулеметный огонь; в Новозвановке, Попасной и Желтой вооруженные провокации продолжались с применением гранатометов различных систем.

В Золотом противник вел огонь из крупнокалиберных пулеметов, а в Желтом задействовал БМП. Кроме того, в Новозваовке, Новоалександровке, Золотом и Желтом проявляли активность снайперы.

На мариупольском направлении в начале прошлых суток гибридная армия РФ открыла огонь по Красногоровке из реактивной системы залпового огня. По позициям в Широкино велся минометный, гранатометный и пулеметный огонь.

В Красногоровке, Павлополе и Тарамчуке противник использовал минометы, Марьинка подверглась обстрелам из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, в Талаковке и Гранитном - из стрелкового оружия. По укреплениям в Талаковке оккупанты также задействовали вооружение боевой машины пехоты. Также на этом направлении обнаружена попытка воздушной разведки.

Читайте также: Ситуация в Донбассе: оккупанты применили Грады у Мариуполя

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.