ДНР не может иметь никакой "дипмиссии" в Чехии - посольство
Нела Лискова (справа) в Донецке (фото - сайт боевиков)

Власти Чехии проверяют информацию о том, что в стране открылось "консульство Донецкой народной республики", и опровергают всякую возможность легализации террористической организации в качестве стороны для дипломатических отношений. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте посольства Чехии в Украине.

"Самозваная "Донецкая народная республика" не может иметь аккредитованного дипломатического представительства в Чешской Республике, поскольку Чешская Республика не признает ее существование, она не является субъектом международного права, и Чешская Республика не имеет с ней дипломатических отношений. Поэтому Чешская Республика не может ни принимать, ни регистрировать их "дипломатических представителей", - сказано в заявлении.

То, что кремлевские ставленники называют "дипломатическим представительством или представительским центром ДНР", является, по данным посольства, не более чем зарегистрированной организацией с размещением в городе Острава, и ее никак нельзя считать дипломатическим представительством.

"МИД с этим центром не имеет никаких отношений и иметь не будет", - добавили в ведомстве.

Министерство проверяет информацию о том, что прокремлевский чешский политик Нела Лискова выступила в качестве "почетного консула" ДНР.

"Если будет подтверждено, что женщина использует этот титул для своей популяризации, МИД обратится через официальные каналы, чтобы она немедленно прекратила использовать такое определение", - заявили в посольстве.


ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.