Bellingcat: Тысячи военных РФ получили боевые награды за Донбасс
Фото: скриншот

Экспертно-журналистская группа Bellingcat, занимающаяся независимыми расследованиями по открытым данным, подготовила доклад Война России в Украине: медали и предательские цифры. 

Эксперты отмечают, что с 2014 по 2015 год резко возросло количество врученных медалей "за боевые заслуги".

С 7 ноября 2014 года по 18 февраля 2016 года российским военным вручили 4300 медалей "За боевые отличия". На основе фотографий медалей в соцсетях, их порядковых номеров и других источников Bellingcat говорит, что с 2014 года было вручено больше десяти тысяч медалей. 

"Соответственно, можно сделать следующий вывод: в 2014-2015 годах тысячи российских военнослужащих принимали участие в боевых действиях и были награждены медалями", - отмечается в докладе.

При этом медалями наградили не всех военных, отмечает Bellingcat. В ноябре-декабре 2014 года в РФ вручали больше 60 медалей в день, а с 10 по 16 декабря российские военные получали больше 70 медалей ежедневно. 

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

После захвата Крыма вооруженная агрессия России против Украины продолжилась в Донбассе, где Москва создала террористические организации ДНР и ЛНР, захватившие при поддержке РФ часть Донецкой и Луганской областей. Обе организации финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.