СБУ предотвратила теракты в Лисичанске на День города
Фото: ssu.gov.ua

В Лисичанске Луганской области СБУ предотвратила серию терактов, которые готовила группа сторонников пророссийского сепаратизма по заданию агента спецслужб РФ. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Двое жителей Приволья планировали совершить в Лисичанске теракты на нескольких объектах, в частности, подорвать памятный знак украинским военным, которые погибли при освобождении города в 2014 году, а также помещение местного военного комиссариата", - отметили в пресс-службе.

Местные жители также планировали теракты против местных проукраинских активистов.

11.jpg

"Преступные действия координировал бывший боевик, агент спецслужб РФ, который сейчас находится в России и, по информации СБУ, уже выступал организатором терактов на территории Луганской области. Террористы тщательно готовили преступление и подбирали объекты", - сказали в пресс-службе.

Были определены места закладки взрывных устройств, выбрана взрывчатка и огнестрельное оружие, также проведена предварительная разведка режима работы и охраны объектов.

"Теракты планировали приурочить к празднованию в Лисичанске Дня города. Взрывы должны были, по их мнению, вызвать общественный резонанс", - добавили в пресс-службе.

3 сентября оперативники спецслужбы задержали подозреваемых во время закладки взрывного устройства под памятный знак украинским военным, где недалеко находится блокпост и автомобильная дорога с интенсивным движением пассажирского и грузового транспорта.

Следователи СБУ открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Задержанным сообщили о подозрении.

Накануне Дня Независимости сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Мариуполе подпольную мастерскую, в которой изготавливались взрывчатка в том числе для диверсионных групп террористической организации ДНР.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.