НАТО не исключает членства Украины в альянсе - замгенсека
Александр Вершбоу (фото - russiapost.su)

Североатлантический альянс (НАТО) с уважением воспринимает стремление Украины не вступать в какие-либо военные блоки. Об этом заявил заместитель генерального секретаря альянса Александр Вершбоу.

"Мы уважаем выбор Украины быть государством вне блоков, хотя ей был послан четкий сигнал (о членстве в альянсе, - ред.). Это - ее право и ее выбор", - заявил Вершбоу, участвующий в Вильнюсской конференции, приуроченной к 10-летию приема Литвы в НАТО.

Он добавил, что другой восточный партнер блока, Грузия, сможет стать членом альянса, если выполнит обязательные для претендентов условия. "Мы и впредь будем придерживаться своих принципов и не намерены учитывать вето России в отношении независимых государств", - заявил Вершбоу.

Замгенсека отметил, что вопрос о приеме в альянс Грузии среди членов НАТО оценивается неоднозначно. "Одни считают, что для Грузии необходимо выработать так называемую дорожную карту кандидата, другие придерживаются иного мнения", - сказал он.

"Мы должны поддерживать Украину и других восточных партнеров, таких как Грузия и Молдавия, а также сотрудничать с Евросоюзом. Более того, мы должны открыть двери для новых членов и четко выразить свою позицию: ни одна внешняя сила не может заблокировать возможного присоединения к альянсу. (Никто) не имеет права вето", - цитирует Вершбоу УНИАН.

Напомним, 18 марта премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что вступление Украины в НАТО сегодня не стоит на повестке дня.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявлял, что процесс расширения НАТО продолжится. Вступление стран Восточной Европы в эту организацию является "впечатляющей историей успеха нашего времени. Но наша задача еще не выполнена", - сообщил он в интервью Welt am Sonntag.

По материалам: Правда.Ру