Полторак - немецким СМИ: У банд Путина танков больше, чем у ФРГ
Степан Полторак

Путинский режим разместил на временно оккупированных территориях Донбасса значительные военные силы, и Кремль при этом имеет полный контроль над гибридной армией РФ. Об этом министр обороны Степан Полторак заявил в интервью немецкому таблоиду Bild, пишет Инопресса.

"Российская армия и террористы разместили на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей 600 танков, 1000 бронетранспортеров, свыше 500 систем залпового огня, свыше 1000 артиллерийских орудий, а также более 400 комплексов ПВО. Когда встретитесь с моей немецкой коллегой, спросите у нее, сколько танков есть у Бундесвера. Я убежден, что вы будете очень удивлены ее ответом", - сказал он.

По слова руководителя оборонного ведомства, на международных встречах президент РФ Владимир Путин пытается предстать в обличье "миротворца", контролируя при этом все, что происходит в ОРДЛО.

"Вы не должны забывать о том, что Путин обладает полным контролем над всеми террористами и боевиками на востоке Украины. Это подтверждается тем, что в сентябре проходил саммит G20, и тогда Путин старался предстать как вестник мира. В итоге во время саммита количество нарушений перемирия в Донбассе резко сократилось. Однако сразу же после окончания переговоров их число стремительно возросло", - пояснил Полторак.

Смотрите также: Чем Россия напичкала Донбасс: инфографика вооружения РФ в регионе

Кроме того, министр обороны рассказал немецкому изданию о тактике провокационных обстрелов боевиками подконтрольных им территорий.

"Примерно неделю назад в Донецке произошла очень интересная ситуация. Наша артиллерийская разведка наблюдала артиллерийское подразделение террористов рядом с Донецким аэропортом, которое вело обстрел Донецка... Они используют следующую тактику: артиллерия обстреливает Донецк, который находится под их же контролем. А там, куда падают снаряды, уже ждет российская пресса, которая затем быстро распространяет по миру кадры и обвиняет Украину", - подчеркнул он.

Такие провокации, по словам министра, происходят "во многих местах довольно часто". "Нужно понимать, что на некоторых участках вдоль линии фронта есть что-то вроде серых и буферных зон между украинскими и российскими подразделениями. Нередко они достигают нескольких километров. И россияне всегда используют их, когда только могут".

Читайте также: В Донбассе воюют 6 тысяч кадровых военных РФ: инфографика

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.