Заявление ОБСЕ: Ночью не патрулируем - плохо видно и опасно
1c78adc72e11a611a48b87bfcf3c0300.jpg

Наблюдатели ОБСЕ в Донбассе могут отслеживать процесс отвода войск от линии разграничения непосредственно только в светлое время суток. Об этом говорится в комментарии организации в Facebook в ответ на заявления о том, что миссия якобы должна круглосуточно присутствовать на участках экспериментального разведения.

"СММ сейчас не проводит мобильное наземное патрулирование в ночное время в связи с недостаточной видимостью и из соображений безопасности", - отметили в миссии.

При этом в ОБСЕ заявили, что 24 часа в сутки отслеживают события в зоне АТО благодаря использованию стационарных камер, беспилотников и других средств воздушного наблюдения.

"СММ может эффективно поддерживать процесс разведения сил и средств путем верификации только при условии безопасного, надежного и безусловного доступа миссии к участкам разведения, в котором ей часто отказывают. СММ ОБСЕ полна решимости осуществлять патрулирование, мониторинг и верификацию разведения сил и средств на согласованных участках в районах населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Богдановка-Петровское", - говорится в заявлении.

Читайте также: Террористы ДНР уничтожили камеры ОБСЕ

Ранее сегодня представитель гуманитарной подгруппы на переговорах в Минске Ирина Геращенко заявила у себя в Facebook, что сейчас наблюдатели ОБСЕ лишь эпизодически наведываются на участки отвода войск.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.