Царев собрался возглавить юго-восточное движение за федерализацию
Олег Царев

Кандидат в президенты Украины, народный депутат Олег Царев заявил, что готов стать лидером так называемого "Юго-восточного движения". Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

"Меня сегодня на митинге (возле здания Донецкого облсовета, захваченного сепаратистами, - ред.) и на совете попросили попробовать организовать юго- восточное движение и выступить лидером. Я сказал, что попробую. Нужно помочь людям", - заявил Царев.

"Я пообещал, что если движение в какой-то момент решит, что я не должен баллотироваться в президенты, я не буду", - добавил политик.

По его словам, целью движения является "федерализация, так как это единственный способ уберечь страну от распада".

Царева не смущает тот факт, что митингующие в Донецке водружают на государственные здания флаги иностранного государства. " Все протесты на Майдане проходили под флагами ЕС", - заявил он.

Напомним, в четверг у одесского отеля, в котором находился Царев, собрались представители Евромайдана, которые призвали его выйти на разговор. Кандидат написал на своей странице в Facebook, что его заблокировали, и позвал на помощь антимайданивцев. Затем, по словам милиционеров, его вывезли из отеля. С ним пропала связь. Позже Царев заявил, что со вчерашнего дня не выходил на связь из-за севшего мобильного телефона и уже находится в Днепропетровске, куда его вывез спецназ.

Во время визита Царева в Николаев 9 апреля, сторонника федерации забросали яйцами и побили. Народное ополчение окружило живой цепью вход в административное здание Больницы скорой медицинской помощи в Николаеве, куда намеревался попасть Царев, и в нецензурной форме заявили  депутату, что его здесь никто не ждет и ему лучше покинуть город.

Федерализация страны - ключевое требование, навязываемое Украине путинской Россией.

Источник: ОстроВ