Рада приняла закон о деятельности вузов, перемещенных с ОРДЛО
33db1c29e3f17c4fa22289e1e86facfc.jpg

Верховная Рада приняла закон о деятельности вузов и научных учреждений, перемещенных с временно оккупированной территории. За изменения в некоторые законы о деятельности вузов, научных учреждений, перемещенных с временно оккупированной территории и из населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия №4718 проголосовали 266 депутатов, передает корреспондент ЛІГА.net.

Предусмотрено, что временно перемещенные вузы и научные учреждения продолжают свою деятельность на территории, подконтрольной украинской власти. Их местонахождение определяется их учредителями с учетом направлений подготовки студентов и региональных потребностей.

Временно перемещенные вузы и учебные заведения могут использовать переданное им имущество, при этом они не несут ответственности за то имущество вузов и учебных заведений, которое осталось на оккупированной территории.

Государство должно содействовать восстановлению материально-технической базы временно перемещенных вузов, учебных заведений и научных учреждений.

На период проведения АТО запрещается начисление пени и штрафов на основную сумму задолженности таких учреждений по кредитным обязательствам и другим договорам (кроме договоров о предоставлении образовательных услуг).

Вооруженная агрессия России против Украины началась апреле в Донбассе, где Москва создала террористические организации ДНР и ЛНР, захватившие при поддержке РФ часть Донецкой и Луганской областей. Обе организации финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.