ФСБ в Крыму выдумала и задержала новых "украинских диверсантов"
Скриншот из видеозаписи

Спецслужбы РФ заявили о задержании 9 ноября в оккупированном Россией Севастополе "участников диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины". Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ РФ.

Ведомство государства-агрессора заявляет, что задержанные "планировали совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым".

"У задержанных изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства специальной связи и другие вещественные доказательства их преступной деятельности, в том числе карты-схемы объектов предполагаемых диверсий", - пишут российские спецслужбы.

Сейчас, как отмечает сайт ЦСО ФСБ, "решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения и продолжаются оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия".

В ГУР корреспонденту ЛІГА.net заявили, что могут прокомментировать инцидент только после официальной реакции Минобороны. Пресс-служба оборонного ведомства на момент написания новости не была доступна. В Службе безопасности Украины отметили, что подобные происшествия комментирует исключительно разведка.

Читайте также: Путин в Крыму снова обвинил Украину в "диверсиях"

10 августа 2016 года ФСБ РФ опубликовала официальное заявление о том, что в Крыму якобы предотвращен "ряд террористических актов украинских диверсантов". По данным украинской разведки, в Крыму произошла перестрелка между сотрудниками ФСБ и военными РФ. Президент Петр Порошенко позднее заявил, что обвинения Кремля звучат "так же бессмысленно и цинично, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск в Донбассе".

Читайте также: В Крыму "украинского диверсанта" пытали - правозащитники

Россия оккупировала АР Крым в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации полуострова Россией. Ключевые международные организации, в том числе ГА ООН, осудили действия Москвы. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.