Депутаты за 4 дня предупреждали о захвате РОВД - экс-глава СБУ
Игорь Смешко

Украина не сделала никаких выводов из потери Крыма и не провела расследования деятельности украинских силовиков и разведки в этом вопросе. Об этом на брифинге сообщил экс-глава СБУ Игорь Смешко, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Мне как профессиональному военному непонятно после потери Крыма, почему не было проведено всестороннее расследование того, каким образом действовали наши силовые структуры, в том числе наши две разведки, была ли у них предупредительная информация о том, что вооруженные силы соседнего государства по фазам заходили и оккупировали Крым", - рассказал он.

"Без того, чтобы провести соответствующее расследование и посмотреть, как действовали две разведки, как действовала контрразведка, как действовали соответствующие штабы, которые должны были принимать решения, в том числе по цепочке это касается и высших органов исполнительной и законодательной власти, которые должны действовать соответствующим образом в случае агрессии. Извините, но у нас никто не отменял в Уголовном кодексе статьи о преступной бездеятельности. Так вот, я лично не слышал, чтобы соответствующие действия, анализ того, что мы потеряли территорию Украины, был проведен", - сказал Смешко.

По его словам, отсутствие такого анализа привело к цепной реакции теперь уже на Востоке Украины. Смешко напомнил, что один из народных депутатов от Луганской области за четыре дня до начала захватов райотделов звонил и на телефон главы СБУ, и дежурному СБУ с такой информацией, но ему так и не перезвонили.

Напомним, с 10 апреля сепаратисты начали планомерные захваты зданий местных администраций в восточных областях Украины, а также управлений МВД и СБУ, привлекающие боевиков оружейными арсеналами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.