НАТО сегодня собирается на заседание из-за ситуации в Украине
Андерс Фог Расмуссен

Совет НАТО на уровне послов рассмотрит в среду, 16 апреля, военные меры альянса по усилению коллективной безопасности восточноевропейских государств в связи с кризисом на Украине. Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Мы получили предложения военных о мерах, которые могут быть приняты. Некоторые из них могут быть приняты в ближайшее время, некоторые - в будущем. В среду мы рассмотрим эти предложения и примем решение", - сказал Расмуссен, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Ранее Расмуссен сообщил, что НАТО намерена "повышать коллективную безопасность на море, в воздухе и на суше". В том числе альянс активизирует военное планирование, повысит интенсивность учений, а также рассмотрит возможность дополнительного размещения сил в восточной Европе.

Во вторник генсек НАТО в очередной раз призвал РФ отвести войска от границы с Украиной. Представитель Альянса заявил о надежности информации об участии РФ в протестах на востоке Украины. В воскресенье он заявлял, что акции протеста на востоке Украины являются "организованной кампанией пророссийских сепаратистов".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсурдными заявления о присутствии российских войск на восточных границах Украины.