Создатель Вконтакте отказался сотрудничать с ФСБ по Евромайдану
Павел Дуров(фото- Facebook Павла Дурова)

Создатель социальной сети Вконтакте Павел Дуров вынужден был отказаться от своей доли в компании, потому что ФСБ требовала от него передать личные данные создателей групп Евромайдана. Об этом основатель Вконтакте сообщил на своей странице в этой социальной сети.

По словам Дурова, 13 декабря 2013 года ФСБ потребовала от руководства соцсети передать личную информацию создателей 39 групп Евромайдана. "Нашим ответом был и остается категорический отказ - юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей ВКонтакте", -отметил основатель ВКонтакте.

По его мнению, предоставление личных данных украинских пользователей российским властям стало бы "не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились".

В результате, по словам Дурова, ему пришлось многим пожертвовать, в том числе долей ВКонтакте. "Но я ни о чем не жалею - защита личных данных людей стоит этого и намного большего. С декабря 2013 года у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное - чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать", - заключил он.

Дуров также опубликовал сканы соответствующих запросов ФСБ, которая просила предоставить информацию о создателях 39 групп, связанных с украинскими протестами.