Путин хочет захватить Украину с помощью диверсантов - Яценюк
Арсений Яценюк

Президент России Владимир Путин хочет захватить Украину с помощью своих диверсионных групп, но ему это не удастся. Об этом сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, комментируя заявление Путина о том, что в восточной Украине нет российских военных.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Яценюк отметил, что Путин - единственный человек в мире, который верит в то, что на востоке Украины нет российских войск. "Они совершили военную интервенцию в Крым. Он тоже сначала рассказывал, что там не было российских войск, а сегодня он официально признал, что российские войска там все-таки были. Сейчас он опять рассказывает сказку о том, что это не его диверсанты, которых он туда высадил и которые сформировали террористическую сеть на территории Украины", - сказал Яценюк.

По его словам, у Украины есть неоспоримые доказательства этого факта, и сейчас они будут представлены в Женеве, где проходит четырехсторонняя встреча Украина-ЕС-США-Россия. "Что касается заявлений российского президента, то у него такой себе, знаете, запах 30-х годов. Грустит Владимир Владимирович по территориям, которые ему никогда не принадлежали - и принадлежать не будут, Владимир Владимирович. Вы разбирайтесь у себя в России со своим народом и не рассказывайте о том, что мы - единый народ", - отметил премьер.

Яценюк предупредил, что захватить Украину у Путина не получится. "Вы хотите принудительно, с вашими танками и автоматами, нас захватить. Это не удавалось в течение нескольких столетий многим империям, и вам, уважаемый, не удастся. Да, мы сейчас переживаем сверхсложную ситуацию. Я посмотрел - оборонный бюджет России по объемам третий в мире. То, как они вооружали свою армию до зубов - теперь понятно, зачем. Чтобы захватить Украину", - отметил он.

По словам Яценюка, сейчас все мировое сообщество на стороне Украины, но победа будет возможной не тогда, когда в своей позиции объединится весь мир, а когда объединится вся Украина.

Напомним, сегодня Путин заявил, что восток Украины - Новороссия, которая находится в составе Украине лишь с 1920-х годов. В такой ситуации президент РФ считает главным вопросом - обеспечение прав русскоязычного населения на востоке Украины.

"Мы должны помочь этим людям защитить свои права. Напомню, что Совет Федерации предоставил мне право использовать войска на территории Украины. Я очень надеюсь, что мне не придется воспользоваться этим правом", - сказал Путин.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.