Мотор Сич: В прокуратуре не понимают, что вертолеты бывают разные
01aff4fbb181c0d53ddf90e7a72b6bbf.jpg

Народный депутат Вячеслав Богуслаев - президент и генеральный конструктор АО Мотор Сич утверждает, что заявление Генпрокуратуры о закупке чиновниками Минобороны непригодных к эксплуатации вертолетов - ошибка. Об этом он сказал в комментарии Укринформу.

"Это заявление - ошибка: военная прокуратура просто пока не разобралась в том, что вертолеты бывают разные. Например, транспортно-десантные вертолеты, согласно техзаданию, не могут иметь и не имеют оборудования и технических характеристик боевых вертолетов. Они предназначены для других целей: для переброски боевой силы и именно этим характеристикам должны соответствовать, и отвечают", - сказал Богуслаев.

В руководстве АО Мотор Сич также уточнили, что предприятие у Минобороны в 2010 году закупило несколько вертолетов в нерабочем состоянии, которые были модернизированы в транспортно-десантные вертолеты.

"В 2010 году нами были закуплены вертолеты в нерабочем состоянии - они не летали. Мы их модернизировали: поменяли двигатели, поменяли оборудование и так далее - фактически сделали транспортно-десантные вертолеты, которые именно в качестве таковых в 2014-2015 гг и были поставлены Минобороны", - сообщил директор АО Мотор Сич по связям с общественностью Анатолий Малыш.

Сегодня в ГПУ сообщили, что чиновники из Минобороны подозреваются в закупке непригодных для эксплуатации вертолетов, которые предварительно были проданы коммерческой структуре как избыточное военное имущество.

Военной прокуратурой Херсонского гарнизона Южного региона Украины по данному факту начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 425 (халатное отношение к военной службе) УК.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.