В Харькове на митинг за федерализацию пришли около 300 человек
Фото: sq.com.ua

Сегодня в Харькове митинг с требованием федерализации Украины проводят более 300 человек. Люди собрались перед памятником Ленину на площади Свободы.

Как передает УНИАН, участники мероприятия держат флаги Российской Федерации, СССР, георгиевские и монархистские ленты, флаги с символикой нескольких общественных организаций, а также транспаранты с надписями "Харьков требует референдум", "Янукович, на работу". Люди также скандируют: "Референдум".

Участники митинга требуют проведения референдума по вопросу федерализации Украины, предоставления статуса государственного русскому языку, освобождения задержанных в Харькове сепаратистов. Один из спикеров митинга предложил провести референдум о федерализации 11 мая.

Отметим, что пока неизвестно, планируют ли участники митинга проводить шествие по городу и пикетировать какие-то государственные учреждения или органы местного самоуправления.

Напомним, сегодня с утра в Харькове в связи с митингом Антимайдана закрыты две станции метро. Сотрудники милиции проводят осмотр больших сумок людей, которые проходят через парк им. Т. Шевченко.

Ранее в Харькове после освобождения здания облгосадминистрации были задержаны и взяты под стражу несколько активистов пророссийских митингов, в том числе Егор Логвинов и Сергей Юдаев. 19 апреля в Харькове задержали еще одного из организаторов пророссийских митингов Константина Долгова. Как пишут местные СМИ, Долгов - один из главных идеологов пророссийских протестов в Харькове. По его же сообщениям, он имеет постоянную связь с лидерами протестующих Донецке и Луганске. Кроме того, часто летает в Москву. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.