В Крыму вводят санкции против Джемилева и Чубарова - СМИ
Рефат Чубаров (слева) и Мустафа Джемилев (фото - svoboda.org)

Крымскотатарской редакции телекомпании ГТРК "Крым" в устной форме велели "не показывать" лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева и ряд членов Меджлиса, в частности Рефата Чубарова. Информацию об этом подтвердил информированный источник в ГТРК.

Согласно сообщению, новая "власть" Крыма решила применить санкции против лидера крымских татар и попыталась ввести цензуру в части освещения деятельности Меджлиса.

"Сотрудникам ГТРК было объявлено - "не надо их показывать (Джемилева и других членов Меджлиса, - ред.)", - сообщил источник. Кроме того "не рекомендуется брать интервью у лидера и показывать даже общие планы, где он присутствует, цензура распространяется и на любые упоминания имени Мустафы Джемилева".

Источник уточнил, что данные "рекомендации" были озвучены в устной форме и подтвердил информацию, что неофициальный запрет на освещение лидеров Меджлиса существует.

Вместе с тем работники крымскотатарской редакции ГТРК "Крым" намерены 22 апреля провести встречу с руководством ГТРК.

"Если это цензура - будем требовать официальный документ, в котором озвученные требования будут прописаны", - пояснил источник.

О запрете транслировать в эфире ГТРК Мустафу Джемилева, Рефата Чубарова и членов Меджлиса сообщила и пресс-секретарь Меджлиса Лейла Муслимова.

Напомним, накануне в Крыму разразился скандал после того, как представители Меджлиса после визита Мустафы Джемилева в АРК вывесили украинский флаг над зданием представительского органа крымскотатарского народа в Симферополе.

Источник: Украинская правда