В Чонгаре возвели башню: Крым услышит радио Украины в феврале
Фото: ЕРА

В Чонгаре завершено строительство 150-метровой вышки для теле- и радиовещания на территорию временно оккупированного Крымского полуострова. Об этом у себя в Facebook сообщил член Нацсовета по вопросам телерадиовещания Сергей Костинский.

"Башня на Чонгаре построена. В ближайшее время начнется вещание на Крым... Сейчас проходит монтаж оборудования", - написал он.

По информации Костинского, с февраля в Крыму смогут ловить сигнал украинских радиостанций "Украинское радио", Meydan, Радио Крым.Реалии и Херсон FM.

"Следующий этап - организация цифрового телевидения", - добавил представитель Нацсовета.

Читайте также: Два крымскотатарских канала продолжат вещание на Крым


Телерадиовещательную башню в Чонгаре возводили около двух месяцев, начиная со 2 декабря 2016 года. В конце года было сооружено 90 метров вышки. Остальное время, около девяти месяцев, заняли работы с отводом земельного участка, проведением конкурса на радиочастоты, а также их международной координацией.

Оккупанты обещают не допустить вещания украинских медиа на полуостров и глушить сигнал. В Нацсовете убеждены, что им на это "не хватит телекоммуникационной инфраструктуры".

Читайте интервью: Глава Нацсовета по ТВ: Я бы вообще запретил все российское

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.