Сепаратизм на Донбассе: шахтеры призывают власть быть решительнее
Николай Волынко (фото - donbass.ua)

Проблему сепаратизма нужно решать более решительными действиями, а антитеррористическая операция в том виде, как она проводится, не дает необходимых результатов. Жители Донбасса уже готовы собственными силами противостоять экстремистам. Об этом заявил глава Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко.

"Что касается сепаратизма. Эти вопросы можно было бы закрыть уже давно, если бы не было таких антитеррористических компаний: начальная фаза, нарастающая фаза, заключительная фаза, приостановить, отсрочить. И с каждой фазой все больше и больше захватывают райотделов. Точнее, не захватывают, а с хлебом-солью встречают, открывают двери, СБУ захватывают. Все идет, соответственно, к полному беспорядку", - сказал он.

По словам Волынко, на Донбассе местная власть - на стороне сепаратистов, "потому что им неофициально было обещано, что они все останутся на своих местах, если что-то изменится в сторону России".

Глава Независимого профсоюза горняков Донбасса убежден, что "настало время сопротивляться открыто". "Центральная власть ведет себя нерешительно, очень нерешительно... Силовые структуры на местах не помогают армии. Что нам, народу Донбасса, остается делать? Ждать, когда изволят провести еще одну антитеррористическую операцию. Только в которой уже фазе, или в какой степени, беременности? Мы будем сопротивляться!" - заявил он.

Напомним, ранее и.о. президента Украины, спикер Рады Александр Турчинов призвал силовиков возобновить антитеррористическую операцию на юго-востоке страны.

По материалам: Укринформ