Угроза экстремизма существует в восьми областях Украины - Тымчук
Дмитрий Тымчук
Наивысшая степень угрозы экстремизма существует в Донецкой области - 8 баллов из 10. На втором месте Луганская область - 6 баллов, на третьем - Харьковская и Одесская - по 5 баллов соответственно. Об этом в своем аккаунте в Facebook написал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Согласно данным организации Информационное сопротивления, в Донецкой, Луганской и Харьковской областях проходят многочисленные акции сепаратистов, а в Одесской эти акции немногочисленны. В Николаевской, Херсонской и Запорожской областях проходят немногочисленные акции сепаратистов, уровень угрозы экстремизма в этих областях оценивается в 3 балла. Существует угроза экстремизма и в Днепропетровской области - там уровень пророссийских настроений оценивается в 1 балл.
таб.Тымчук.jpg
таб.Тымчук.jpg

При этом лишь в Донецкой и Луганской областях по состоянию на 23 апреля есть захваченные сепаратистами админздания.

Напомним, и.о. президента Украины Александр Турчинов потребовал от силовых ведомств возобновить результативную антитеррористическую операцию на востоке страны.

На встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом Турчинов заявил, что Российская Федерация демонстративно не собирается выполнять женевские договоренности. Помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд также заявляла, что Москва не выполняет своих обязательств в рамках женевских договоренностей. При этом правительство США заявляет, что "в считанные дни" примет решение о дополнительных санкциях против России, если Москва не предпримет шаги по реализации соглашения, достигнутого в Женеве на прошлой неделе".