МВД открыло уголовные дела по фактам похищения людей в Донбассе
Фото: ЕРА
Министерство внутренних дел Украины открыло уголовные производства по фактам похищения людей в Донецкой области, которые продолжились 22 апреля. Об этом на брифинге в антитеррористическом центре при СБУ сообщил советник главы МВД Станислав Речинский.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по его словам, вчера около 11-ти утра в помещении Славянского отделения Донецкого областного бюро судмедэкспертиз вошли неизвестные в масках с оружием. Они вывели из помещения заведующего этим отделением Якимова и вывезли в захваченное здание Славянского УСБУ. Около 14:00 Якимова отпустили, давать какие-либо пояснения произошедшему он отказался. "Проходит проверка обстоятельств кратковременного похищения судмедэксперта… Человек совершенно перепуган и не соглашается рассказывать, чего от него требовали. Мы связываем это с убийством Рыбака", - сказал Речинский.

Кроме того, 22 апреля в 17:50 трое неизвестных в масках с огнестрельным оружием вошли в здание прокуратуры Славянска и вывели оттуда прокурора Юрия Загребельного, которого увезли в неизвестном направлении. Через 40 минут Загребельного отпустили, давать какие-либо пояснения он также отказался.

В 23:50 в милицию обратился инспектор патрульной службы сержант милиции Прохоров, который заявил, что 19 апреля ушел из дома и не вернулся его отец - начальник линейного отдела на станции Славянск УМВД Украины на Донецкой железной дороге, подполковник милиции Прохоров. По информации СМИ, его захватили и увезли в неизвестном направлении представители так называемой народной самообороны. Открыто уголовное производство по части 1 статьи 46 Уголовного кодекса - незаконное похищение или лишение свободы человека.

22 апреля в 17:50 в дежурную часть ГУ МВД в Донецкой области поступил рапорт со ссылкой на СМИ о том, что 21 апреля в Краматорске неизвестные лица в камуфляжной форме, вооруженные автоматами, захватили горотдел милиции и временно исполняющего обязанности начальника горотдела полковника милиции Виталия Колупая. Факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований, проводится проверка предварительной квалификации по части 1 статьи 349 УК (захват представителя власти или представителя правоохранительного органа в заложники).

"Кроме того, идет следствие по фактам похищения ряда журналистов, в том числе и иностранных", - сказал Речинский, добавив, что пока речь идет о троих похищенных журналистах.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.