Шахтеров провоцировали участвовать в митинге - Метинвест
b558b17ee71dcd181b63527efdaf0ef6.jpg

Шахтеров ПАО Краснодонуголь призывали к участию в митинге неизвестные люди спортивного телосложения. Об этом говорится в комментарии компании Метинвест бизнесмена Рината Ахметова.

В компании отметили, что 22 апреля в Краснодоне после митинга за федерализацию и проведение референдума, который проходил на площади Ленина, около 100 человек спортивного телосложения перешли к административному зданию Краснодонугля. "Своими лозунгами эти люди провоцировали шахтеров, возвращавшихся после рабочей смены, призывали их участвовать в митинге", - подчеркнули в компании, структурным подразделением которой является Краснодонуголь.

В этот же день, в 18:00 под админзданием Краснодонугля собралось несколько сотен человек. Протестующие озвучили экономические и политические требования. Участники митинга требовали от руководителей Краснодонугля официального разрешения на поездки к зданию областного управления СБУ в Луганской области, а также предоставления автобусов для этих целей. "В то же время они потребовали повысить в два раза заработную плату и отменить стандарты по охране труда и технике безопасности, которые внедрены на производстве предприятия", - указали в Метинвесте.

Сегодня в митинге под административным зданием ПАО Краснодонуголь (входит в группу Метинвест бизнесмена Рината Ахметова) участвуют около 300 человек - менее 3% от штатной численности сотрудников.

Но из-за блокировки дорог и блок-постов подавляющее большинство сотрудников структурных подразделений не могут добраться до своих рабочих мест.

Генеральный директор Краснодонугля Александр Ангеловский, руководители шахт и структурных подразделений продолжают переговоры с протестующими.

Напомним, сегодня прокуратурой Краснодона с привлечением специалистов контролирующих органов начата проверка соблюдения требований законодательства по вопросам оплаты труда шахтеров и другим социально-экономическим вопросам.