Убийство российского экс-депутата Вороненкова в Киеве: хроника
Фото: facebook.com/maximilian.sorokin

Сегодня, 23 марта, в центре Киева на выходе из отеля Premier Palace был убит экс-депутат российской Госдумы Денис Вороненков, ранее получивший украинское гражданство. Его охранник получил ранение, но сумел ранить киллера. Еще один экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев заявил, что погибший шел на встречу с ним.

Украинские власти назвали это происшествие политическим убийством по заказу Кремля. Вороненков был одним из свидетелей, проходящий по делу экс-диктатора Виктора Януковича.

Хроника завершена.


20:26. Убийца экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, умерший в больнице, является бывшим бойцом Национальной Гвардии. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах.

19:06. Президент РФ Владимир Путин в день убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова похвалил сотрудников Федеральной службы безопасности РФ и отметил "очевидные успехи" ведомства.

19:00. При убийце экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова были найдены несколько удостоверений, согласно котором он является гражданином Украины. Об этом  сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

18:22. Президент РФ Владимир Путин сегодня, 23 марта, намерен посетить Малый театр в Москве и посмотреть спектакль по комедии Александра Островского "Последняя жертва".

17:25. Национальная полиция и Национальная гвардия не охраняли экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Об этом сообщается на странице МВД в Facebook.

17:17LIGA.net приводит ключевые тезисы из последних интервью экс-депутата Госдумы РФ. Об этом читайте в материале "Всем управляет ФСБ". Что Вороненков говорил о Крыме, РФ и Путине

17:12. Полиция изъяла записи с камер видеонаблюдения, на которых зафиксирован момент убийства в Киеве российского экс-депутата Дениса Вороненкова. Об этом заявил спикер МВД Артем Шевченко в эфире канала Эспрессо.TV.

17:12. Полиция установила личность подозреваемого в убийстве экс-депутат Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Об этом корреспонденту ЛІГА.net сообщил директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко.

16:14. Жена убитого экс-депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова Мария Максакова приехала на место трагедии в центре Киева. Она также является бывшим депутатом Госдумы.

16:09. Скончался подозреваемый в убийстве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Об этом в комментарии LIGA.net сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

15:49. После встречи в отеле Premier Palace экс-депутат нелегитимной Госдумы РФ Денис Вороненков должен был давать показания по делу Януковича в военной прокуратуре. Об этом сообщил журналистам на брифинге генпрокурор Юрий Луценко.

15:42. По словам главы ГПУ Юрия Луценко, убитый экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков находился под охраной одной из спецслужб Украины.

15:41 Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала убийство Вороненкова "подготовленным заказным убийством, которое имеет все признаки показательной акции".

15:24 Экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев сообщил, что Вороненков шел на встречу с ним.

15:19. Экс-депутату Госдумы Илье Пономареву и жене убитого Дениса Вороненкова будет предоставлена охрана. Об этом сообщил журналистам на брифинге генпрокурор Юрий Луценко.

15:15. Охранник убитого экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова сотрудничает со следствием, подозреваемый в убийстве экс-депутата - на грани смерти. Об этом на брифинге в Киеве заявил генпрокурор Юрий Луценко.

15:10. Нападавший на бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова сейчас находится в городской больнице Киева №17 в тяжелом состоянии.

15:07. Фоторепортаж с места убийства Вороненкова в Киеве.

 15:03. Охранник убитого экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова сотрудничает со следствием, подозреваемый в убийстве экс-депутата - на грани смерти. Об этом на брифинге в Киеве заявил генпрокурор Юрий Луценко.

15:01. Российский адвокат Николай Полозов, который занимался делом Савченко, написал в Twitter: "Сейчас кремлевские будут прокидывать мульку, что Вороненкова застрелили националисты, а вовсе не агенты ФСБ".

14:56. Полиция открыла уголовное производство по статье "умышленное убийство".

14:55. Российский МИД назвал убийство "показательной акцией".

14:53. Начальник киевской полиции Андрей Крищенко заявил, что в Вороненкова попали три пули. 

14:45. Из интервью Вороненкова месячной давности о возможности покушения:

14:44. СБУ не предоставляла охрану убитому бывшему депутату Госдумы РФ Денису Вороненкову.

14:42. Российский оппозиционный политик Алексей Навальный: 

14:35. Секретарь Путина заявил, что "какие-либо измышления, которые уже звучат о пресловутом российском следе, являются абсурдными".

14:32. По предварительным выводам полиции, в российского экс-депутата стреляли из пистолета ТТ.


14:29. В СБУ заявили, что не осуществляли охрану Вороненкова, а глава Службы Василий Грицак подчеркнул, что распространенная в СМИ информация об охране политика сотрудниками СБУ - фейк.

14:27. Председатель российской партии Демократический выбор Владимир Милов: "Если раненый убийца даст показания, что заказ на убийство шел из Москвы, то для Путина это много хуже всех показаний самого Вороненкова". 

14:22. В интервью пропагандистскому рупору Кремля - каналу Lifе - теща Вороненкова заявила следующее:

14:20. Тело убитого экс-депутата Госдумы РФ забрали с места преступления.

14:15. В этот день ровно четыре года назад, 23 марта 2013 года, около Лондона скончался российский олигарх Борис Березовский, который был в оппозиции Кремлю. Обстоятельства его смерти достоверно не установлены.

14:10. Вдова Вороненкова Мария Максакова только что уехала с места убийства вместе с генпрокурором Луценко и главой СБУ Василием Грицаком, сообщает корреспондент LIGA.net.



Фото: twitter.com/Roman_Yhnovec

14:07. Экс-депутата Госдумы РФ Илья Пономарев, который шел на встречу с Вороненковым, заявил, что убитый "был очень важным свидетелем и помогал доказать факт государственной измены Януковича. Он боялся за свою жизнь, поэтому согласился на госохрану".


14:04. Политический обозреватель Виталий Портников считает, что убийство Вороненкова - "еще одно доказательство того, что все попытки перейти к "мирной" повестке на фоне продолжающейся войны - не более чем самогипноз".

13:56. Генпрокурор Луценко и главный военный прокурор Анатолий Матиос находятся на месте происшествия, сообщает корреспондент LIGA.net.

х

13:53. Появилось видео первых минут после расстрела (Kyiv Operativ, 18+). Видно, как водитель выходит из авто и подходит к киллеру:

13:50. Президент Петр Порошенко назвал убийство "актом государственного терроризма со стороны России".

13:47. Первая реакция Кремля. Секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что президенту РФ доложили об убийстве, но добавил, что "это не наша тема".

13:44. Еще несколько фотографий с места инцидента. По сообщению корреспондента LIGA.net, сейчас проводится следственная экспертиза места убийства.


13:41. Замглавы Нацполиции Андрей Крищенко заявил, что следствие не исключает российский след в убийстве.

13:40. Появилось видео с места расстрела (5 канал):

13:36. Представитель МИД Дмитрий Кулеба заявил, что диверсия в Балаклее и убийство Вороненкова - "очередные напоминания, что война идет на всех фронтах".

13:33. Полиция просит водителей авто с видеорегистраторами, которые проезжали мимо гостиницы около 11:00-11:25, срочно сохранить видео и передать его правоохранителям. Контактный телефон - (063) 585-61-78).

 

13:27. Нацполиция: киллера взяли, он в больнице, охранник там же.

13:19. В Нацполиции уточнили, что стрельба произошла около 11:30 на перекрестке бульвара Тараса Шевченко и улицы Пушкинской.

12:59. Наш корреспондент с места происшествия:

12:53. Генпрокурор Юрий Луценко заявил о "показательной казни Кремля" одного из свидетелей преступлений экс-президента Виктора Януковича.

12:39. Информация об убийстве Вороненкова подтверждена советником главы МВД Антоном Геращенко.

12:29. Об убийстве депутата Госдумы РФ в эфире канала 112 Украина заявил начальник столичной полиции Андрей Крищенко.

 

12:26. В центре Киева произошла cтрельба: фото

Читайте также: РФ объявила депутата-беглеца Вороненкова в международный розыск

14 февраля 2017 года сообщалось, что депутат Вороненков и его супруга, также депутат Госдумы РФ, Мария Максакова в октябре 2016 года, еще до окончания депутатских полномочий, выехали в Украину. Они получили гражданство Украины и не собираются возвращаться в Россию.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebookВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.