Луценко: Генеральная амнистия для боевиков Донбасса невозможна
Юрий Луценко

Генеральная амнистия боевиков Донбасса невозможна, она может предоставляться лишь индивидуально. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью изданию Bild.

"Амнистия может быть предоставлена в Украине только индивидуально. И она может быть предоставлена только в тех случаях, которые вообще подпадают под амнистию. По украинскому законодательству убийства, пытки, изнасилования, тяжкие телесные повреждения и похищения людей не подпадают под возможность предоставления амнистии", - подчеркнул Луценко.

Он сказал, что правоохранительные органы будут проверять каждого отдельного человека на предмет возможной амнистии. Если суд установит, что лицо не виновно в вышеописанных преступлениях, может быть вынесено решение о помиловании.

Комментируя требование Германии и Франции о генеральной амнистии всех задействованных сепаратистов, Луценко сказал: "Допустим, 10 тыс. вооруженных российских военных действительно оставят Донбасс и оставят нас в покое. Что делать с оставшимися 40 тыс. украинских сепаратистов?.. Я, как генеральный прокурор, могу действовать лишь в рамках украинского закона".

"У нас есть доказательства того, что сепаратисты отрезали людям руки и ноги, скальпировали их и хоронили заживо. Вы правда думаете, что мы можем предоставить им амнистию?!", - заключил генеральный прокурор.

Под
писывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.