Россия расширяет географию гибридной войны - Горбулин
Владимир Горбулин

Страна-агрессор Россия расширяет географию гибридной войны, превращая войну с Украиной в мировой конфликт. Об этом сегодня на Киевском форуме безопасности заявил директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин, передает корреспондент LIGA.net.

"Сегодня мы пребываем в состоянии перманентного мира с военным конфликтом низкой интенсивности. Россия на этом не остановится - она расширяет географию гибридной войны, превращая войну с Украиной в мировой конфликт. Сами мы долго не выстоим. Но самостоятельно победить РФ не сможет и Европа. Для этого она сложна политически, структурирована слишком", - сказал Горбулин.

По его словам, многие до сих пор в Европе не хотят ничего слышать об агрессии, и открыто говорить о РФ, как о стране-агрессоре.

"А в то же время Путин хорошо работает с отдельными политическими силами Европы, дает им площадки и ресурсы для того, чтобы они расшатывали Европу изнутри", - отметил он.

"Пример Украины - это то, что ждет Европу, если новая реальность не будет ею осознана. Агрессор смеется над полумерами и полутонами. Он знает только логику эскалации и останавливается только там, где оппоненты в ответ на его "шутки" начинают стрелять", - сказал он.

"Слабость режима санкций против России в их избирательности и несистемности", - добавил Горбулин.

Он считает, что Украина готова к субрегиональному сотрудничеству со странами-соседями, которые лучше других осознают угрозу от РФ.

"В первую очередь - со странами Балтии и Вышеградской четверки. Нужно также наполнить реальным смыслом двусторонние договоры о сотрудничестве с Польшей и Канадой", - сказал Горбулин.

Эксперт добавил, что есть много сотруднических связей с западом.

"Но очень хотелось бы, чтобы мягкая сила иногда сопровождалась жесткой силой, когда речь идет о противостоянии агрессору", - подчеркнул Горбулин.

Читайте также: Гибридная война: Горбулин озвучил три сценария Кремля

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.