Новость дня. Украинцы с лета поедут в ЕС без виз: все подробности
b399bc51d23cb4b68d17f492557eb6f2.jpg

Сегодня, 6 апреля, Европейский парламент одобрил предоставление гражданам Украины права путешествовать в страны Европейского Союза без виз. За внесение Украины в перечень стран, гражданам которых применена визовая либерализация, проголосовал 521 евродепутатат, 75 были против, 36 - воздержались.

Что дальше

Теперь осталось дождаться выполнения формальностей. Главная из них - голосование в комитете постоянных представителей и в Совете министров ЕС.

"Хочу обратить внимание, что это еще не открытие границ. Мы ждем решения Совета Европейского Союза, настойчиво работаем, чтобы никто не отсрочил его, потому что вы видите - враги не спят, и мы это слышали вчера от пропутинских представителей, которые пытались призвать, так же, как и наша внутренняя пятая колонна, теми самыми аргументами, чтобы не давать безвиз или отсрочить его", - заявил президент Украины Петр Порошенко.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, в свою очередь, высказал убеждение, что нынешнее голосование в Европарламенте за безвизовый режим для Украины является чрезвычайно важным как для украинцев, так и для самой Европы.

"Зная ЕС, могу сказать, что нужно будет 1,5-2 месяца для окончательного принятия решения. Сейчас будут собираться технические представители, потом будет заседание Совета ЕС. Нынешнее голосование должен дважды утвердить Совет Евросоюза на уровне послов стран-членов и министров", - проинформировал Климкин.

"Хотелось бы быстрее, но это будет не раньше июня. Это связано с выборами, которые должны пройти в одной из стран. Но, думаю, те, кто рассчитывал ехать в отпуск в июле-августе уже смогут не выстаивать в очереди за визами", - сообщил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

После одобрения безвизового режима Советом ЕС, документ будет подписан и опубликован в официальном журнале ЕС. С этого момента потребуется еще 20 дней на запуск безвизового режима.

Как это будет работать: документы, сроки

Надо будет иметь при себе биометрический паспорт (без него придется оформлять визу) и страховой полис. В том случае, если у пересекающего границу есть паспорт старого образца и открытая виза - она по-прежнему будет основанием для въезда в шенгенскую зону.

Если въезжаете с биометрическим паспортом без визы, сотрудники погранслужбы могут поинтересоваться, куда и зачем едете, спросить о наличии обратного билета или брони в гостинице, а также о наличии достаточной суммы денег для поездки (никаких выписок из банка - только наличные или кредитная карта). Такая норма распространяется на абсолютно всех граждан третьих стран с визовой либерализацией.

Если цель поездки в посещении мероприятия, выставки, конференции, бизнес встречи, то необходимо будет предоставить соответствующий билет или приглашение (может быть в свободной форме, включая устной - это не документ для визы: достаточно объяснить, к кому вы едете, дать телефон или объяснить, откуда вы знаете приглашающую сторону). Для туристов будет достаточно брони в гостинице, обратный билет на транспорт и маршрут поездки (его можно озвучить пограничникам устно). Если вы направляетесь к друзьям или родственникам, пограничная служба может также попросить номер телефона вашего контактного лица в ЕС.

Однако все это может и не прозвучать. В идеальном варианте, если украинцы не будут нарушать законодательство Евросоюза, количество вопросов и частота их озвучивания (через одного, через десять человек) будет уменьшаться. Практика ближайших соседей показывает: сначала вопросов больше, но с каждым месяцем их становится меньше, пока не наступает идеальный вариант: показываете биометрический паспорт и проходите.

Читайте также: Петренко об отмене виз для Украины: Это поражение Путина

"Если в целом граждане Украины не будут создавать проблем для Европейского Союза, то и вопросов этих будет меньше. Если нарушений будет много не в масштабах ЕС, а в масштабах конкретных стран, то это может привести к проблемам. Поэтому мы должны, если хотите, ответственно отнестись к безвизовому режиму", - подчеркивает глава украинского МИД в интервью LIGA.net.

Максимальный срок пребывания в странах ЕС для украинцев будет составлять 90 дней за каждые полгода.

Исключения

После введения безвизового режима граждане Украины смогут въезжать без виз во все государства-члены ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии. Однако можно будет ездить в четыре страны-ассоциированных участника шенгенского соглашения: Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

Для постоянной работы или обучения в странах ЕС украинцам необходимо будет, как и раньше, оформлять долгосрочную или рабочую визу.

Пограничники могут отказать во въезде в случае отсутствия денег у того, кто въезжает; отсутствия документов (гостиница или приглашение). Либо если вы находитесь в "черном списке". Кроме того, разумеется, не пустят без биометрического паспорта.

Механизм приостановления безвизового режима

Этот механизм - гарантия контроля за миграцией для ЕС. Если большинство стран ЕС поднимают вопрос о необходимости запуска механизма, то Еврокомиссия может утвердить это решение, приостанавливая безвизовый режим для определенных категорий граждан соответствующей страны, не входящей в состав ЕС, на 9 месяцев. Если причина введения механизма на протяжении этого периода не устраняется, Еврокомиссия будет принимать решение для приостановления безвизового режима для всех граждан соответствующей страны на 18 месяцев.

Механизм может быть запущен в том случае, если со стороны украинцев будут зафиксированы многочисленные нарушения - пребывания в странах ЕС более 90 дней или, например, злоупотребление либерализацией безвизового режима для подачи заявлений о получении убежища.

Важным условием предоставления безвизового режима для Украины было внедрение реформ, в том числе - создание антикоррупционных институтов. Если Украина даст таким реформам задний ход - это тоже может стать причиной запуска механизма приостановления безвизового режима.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.