Аваков: Уже есть видение реинтеграции Донбасса после освобождения
Арсен Аваков

Силовые структуры уже обсуждают пути возвращения к мирной жизни тех районов Донецкой и Луганской областей, которые будут освобождены от подконтрольных России боевиков. Об этом в Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Мы уже сегодня готовимся обеспечивать порядок и безопасность на возвращенных территориях. Я поставил такую задачу и Нацполиции, и Нацгвардии, пограничникам и спасателям. Мы уже обсуждаем, как будем возвращаться в Донецк и Луганск, как будем обустраивать там жизнь, как будем страховаться там от рисков, как помогать людям возвращаться к нормальной мирной жизни", - отметил он.

Аваков подчеркнул, что не верит в деоккупацию Донбасса посредством войны, но считает возможным его освобождение дипломатическим путем. "И тогда перед нами встанет новый вызов: мы должны будем показать, что уровень и качество жизни на возвращенных территориях резко возрастет", - добавил глава МВД.

Читайте также: Джемилев назвал условие, которое ускорит деоккупацию Крыма

Кроме того, министр привел данные "социологии с той стороны", якобы свидетельствующие о поддержке 70% жителей ОРДЛО реинтеграции в Украину, однако не уточнил источник этой информации.

17 января 2017 года Аваков заявил, что украинские пограничники должны быть готовы к возвращению контроля над участком государственной границы в оккупированном Донбассе уже в нынешнем году, а в дальнейшем - и в Крыму.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.