Корчак запуталась в объяснении 400 тысяч грн дохода за декабрь
Наталья Корчак

Глава Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак не смогла объяснить, за что получила почти 400 тысяч грн дохода в декабре 2016 года. Как передает корреспондент LIGA.net, этот вопрос был поднят сегодня, 21 апреля, на слушаниях в антикоррупционном комитете Верховной Рады.

Отвечая на вопрос народного депутата Сергея Лещенко, откуда у нее за декабрь прошлого года почти 400 тысяч грн задекларированного изменения материального положения, Корчак сказала: "Это общий, совокупный доход, который состоял из отпускных". На вопрос, что в эту сумму входило кроме отпускных, глава НАПК ответила: "В декабре премии не начислялись. В ноябре премия для всех членов Нацагентства была 50%... У меня нет при себе расчетов. Я могу вам показать выписку из своей зарплаты. Вы увидите расчеты".

"Премии в 200 тысяч грн у нас не было. Только в августе… в июле и сентябре была начислена премия 250%", - отметила Корчак, отвечая на вопросы депутатов. На уточняющий вопрос, сколько в денежном выражении составляет 250%, чиновница ответила: "Должностной оклад - условно 30 тысяч, умножьте на 250". Также она не смогла ответить на вопрос о премиях членам НАПК, сообщив только, что, начиная с декабря, премии не начислялись.

Отвечая на вопрос, сама ли она начисляла себе премии, Корчак заявила: "У нас есть положение о премировании. Национальное агентство делегировало эти полномочия мне, и мы все вместе сидели и… рассчитывали. Не будем переводить в смех и грех этот вопрос".

Читайте также: Двое членов НАПК пытались отправить в отставку Корчак

В феврале 2017-го министр юстиции Павел Петренко в интервью LIGA.net заявил, что руководство НАПК зарабатывает до 150 тысяч грн, однако свою работу не выполняет.

Сама Корчак заявляла, что сотрудники агентства в среднем зарабатывают до 15 тысяч грн, а она в январе 2017 года заработала 81 тысячу грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.