Обвиняемый в незаконном обогащении прокурор переведен в ГПУ
Константин Кулик (в центре)

Обвиняемый в незаконном обогащении прокурор АТО Константин Кулик был переведен в Генеральную прокуратуру на должность заместителя начальника Департамента международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры. Соответствующая информация опубликована на сайте ГПУ в разделе Назначения.

Согласно информации, Кулик был назначен на должность 14 апреля 2017 года.

Сегодня, 28 апреля, на брифинге генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Кулик доказал эффективность своей работы в расследовании дела "преступной группировки" Януковича, благодаря чему удалось конфисковать 1,5 млрд долл.

"Пока вина человека не установлена, он является" чистым ". То же касается Кулика. Я знаю, что НАБУ обвиняет его в незаконном обогащении. Я знаю, что сейчас проходит суд. Если он установит, то он будет уволен из органов прокуратуры и понесет наказание, предусмотренное судом", - сказал Луценко.

Напомним, уголовное производство против Кулика было зарегистрировано НАБУ 25 декабря 2015 года по заявлению народного депутата Украины Виталия Куприя о том, что Кулик, будучи прокурором сил АТО Генеральной прокуратуры Украины, то есть должностным лицом, занимающим ответственное положение, получил в собственность активы в значительном размере, законность приобретения которых не подтверждена доказательствами.

По версии следствия, в период с 2011 по 2015 год, находясь на службе в органах прокуратуры подозреваемый получил совокупный доход в размере более 1 млн 670 тыс. грн. Большинство этих средств была потрачена в заведениях общепита, на автозаправочных станциях и в магазинах. В то же время в этот же период расходы Кулика превысили его доход на 2,6 млн грн и составили около 3,4 млн грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.