Защита Януковича считает, что ГПУ вмешивается в суд о госизмене
Виктор Янукович (фото - ЕРА)

Суд частично удовлетворил ходатайство защиты экс-диктатора Виктора Януковича и постановил обратиться на госпредприятие Информационные судебные системы, чтобы проверить, было ли вмешательство в систему автоматического распределения дел. Такое решение объявил председательствующий в суде Владислав Девятко, передает из зала заседаний корреспондент LIGA.net.

Защита Януковича на подготовительном судебном заседании объявила, что сомневается в непредвзятости распределения в деле Януковича и подозревает, что на этот процесс оказала влияние Генпрокуратура.

Также сторона защиты отмечает, что глава ГПУ Юрий Луценко якобы получил возможность вмешиваться в работу суда в связи с наличием дисциплинарного производства против председательствующего судьи Девятко.

Еще одну возможность умышленного давления, по мнению адвокатов экс-диктатора, дает установление генпрокурором четких сроков рассмотрения производства до 24 августа. "По непонятным причинам лица, которым запрещено вмешиваться с судебные заседfния, устанавливают четкие сроки", - добавили адвокаты.

По мнению защиты Януковича, продолжать подготовительное судебное заседание до выяснения этих фактов "невозможно".

Суд посовещался на месте и решил частично удовлетворить ходатайство адвокатов: затребовать информацию о возможном вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел между судьями, но продолжить подготовительное судебное заседание.

Читайте также: Янукович просил Россию ввести войска в Украину - Луценко

14 марта 2017 года Военная прокуратура передала в суд обвинительный акт против Януковича, которого подозревают в совершении преступлений по ч. 1 ст. 111 (госизмена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и госграницы Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) УК.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.