Кабмин ввел для госслужащих платный экзамен по украинскому языку
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Кабмин утвердил порядок аттестации претендентов на поступление на государственную службу относительно свободного владения государственным языком. Об этом говорится в постановлении правительства №301 от 26 апреля 2017 г.

Организует и проводит аттестацию уполномоченное высшее учебное заведение, которое создает соответствующую комиссию. Перечень таких заведений публикуется на их официальных сайтах, а также на веб-сайтах Национального агентства по вопросам госслужбы и МОН.

Услуга аттестации является платной.

Процесс аттестации происходит в письменной или устной форме.

Аттестация в устной форме включает деловой разговор по определенному сценарию и сообщение-презентацию на установленную комиссией тему. В письменной форме - тестовое задание и письменный перевод текста по профессиональным вопросам.

После прохождения аттестации лица, претендующие на поступление на государственную службу, получают соответствующие удостоверения.

Удостоверение могут получить на безоплатной основе те, у кого есть аттестаты с оценкой "5" или не меньше 10 баллов по украинскому языку, диплом вуза с оценкой "отлично" за курс украинского языка, либо диплом бакалавра, магистра (специалиста) по специальностям украинский язык и литература; украинский язык и литература и иностранный язык; филология.  

Ранее сообщалось, что более чем две трети (68%) граждан Украины считают родным языком украинский, 14% - русский, 17% - и украинский, и русский в равной мере, 0,7% - другие языки.

Читайте также: Иван Малкович: Без украинского языка у нас тут будет вечный Путин

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.