Климкин: Тиллерсон знает все детали об агрессии РФ против Украины
Павел Климкин

Государственный секретарь Рекс Тиллерсон знает об агрессии Российской Федерации против Украины в подробностях, поскольку с ним обсуждались и продолжают обсуждаться разные варианты решения ситуации. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время рабочего визита в Вашингтон, передает Укринформ.

"Я очень детально обсуждал с Тиллерсоном, сначала тут в Вашингтоне, а потом у нас была содержательная встреча в Брюсселе во время комиссии Украина-НАТО. Он сейчас понимает не просто в целом логику нашей общей позиции, а осознает все детали", - подчеркнул глава украинского МИД.

Климкин также выразил надежду, что госсекретарь США будет "давить на российскую сторону" с целью имплементации Россией минских соглашений.

"Будет ли это параллельный процесс - Нормандский формат и давление США на Россию, или мы сможем на отдельных этапах создать общие элементы. Об этом мы будем говорить", - сказал министр, отвечая на вопрос о возможности присоединения США к Нормандскому формату.

Климкин также сообщил, что на нынешнем этапе идея заключается в достижении реальных результатов по пунктам минских соглашений об установлении безопасности и освобождении заложников.

"Если это удастся лучше сделать, координируя усилия, будем делать так", - сказал он.

Министр также добавил, что он не исключает принятие "политического решения" о привлечении к урегулированию ситуации на востоке Украины США или Женевского формата, или "соединение Будапештского и Нормандского форматов".

8 мая сообщалось, что Климкин примет участие в заседании базовой группы Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в США.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.