Завтра указ Порошенко о запрете Вконтакте вступит в действие
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Редакция газеты Урядовий кур’єр уже завтра, 17 мая опубликует указ президента Петра Порошенко о новых санкциях Украины против российских компаний и физических лиц, согласно которому в Украине, в частности, должен быть заблокирован доступ к российским соцсетям Вконтакте и Одноклассники. Об этом  корреспонденту LIGA.net сообщили в издании.

"Да, завтра указ будет опубликован", - сообщили в издании. При этом там отметили, что текст указа будет опубликован без дополнений, однако этого будет достаточно для того, чтобы документ вступил в действие.

Как известно, указ президента вступает в действие после публикации в официальной газете Урядовий кур’єр.

Сегодня, 16 мая президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкциях против 1228 физ- и 468 юрлиц. В частности, под санкции попали российские соцсети и IT-сервисы.

Порошенко призвал украинцев покинуть российские социальные сети и сообщил о закрытии своих официальных страниц в них.

Представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга заявил, что, согласно украинскому законодательству, блокирование любых интернет-ресурсов возможно только в судебном порядке.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.