СБУ задержала администратора сепаратистской группы Вконтакте
Фото: ssu.gov.ua

В Павлограде (Днепропетровская область) сотрудники Службы безопасности Украины задержали администратора сепаратисткой группы российской социальной сети Вконтакте. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным правоохранителей, в 2016 году с мужчиной связались представители российских спецслужб и предложили ему наполнять антиукраинским контентом сообщество в соцсети.

Сотрудники СБУ установили, что по указанию кураторов мужчина публиковал в группе статьи, фотографии и видеоматериалы с призывами к свержению конституционного строя. В опубликованных материалах утверждалось, что Украина якобы является частью России, а украинская армия не дееспособна.

Во время обысков в квартире задержанного обнаружены мобильные телефоны с доказательствами сотрудничества с российскими спецслужбами.

Также сообщается, что среди последних указаний кураторов было распространение новостей о блокировании российских социальных сетей и инструкций по использованию VPN-сервисов для обхода блокировки. 

Читайте также: В Киеве закрыли офис соцсети Вконтакте

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.