Вирус Petya.A: киберполиция изъяла сервера M.E.Doc
Фото: EPA

Киберполиция изъяла сервера производителя бухгалтерского программного обеспечения M.E.Doc в связи с кибератакой вируса Petya.A. Об этом украинской службе BBC сообщил глава ведомства Сергей Демидюк.

Демидюк заявил, что против M.E.Doc выдвинут обвинения. Он отметил, что в компании знали об уязвимости своего программного обеспечения. 

"Им много раз говорили разные антивирусные компании. За этот недосмотр люди по этому делу понесут уголовную ответственность", - сказал глава киберполиции. 

Ранее CEO компании-разработчика программы M.E.Doc Алеся Белоусова заявила, что программа абсолютно безопасна для пользователей. 

Позже Microsoft выяснила, что инфицирование компьютерных систем действительно связано с обновлениями M.E.Doc. 

С 28 июня компьютерные сети украинских государственных учреждений и банков были атакованы программой-вирусом Petya.A. Позже попытки атак этим вирусом были зафиксированы по всему миру. Украина пострадала в наибольшей степени, на ее долю пришлось 75,24% случае заражений. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.