Янукович просит Генпрокуратуру открыть дело о "госперевороте"
Виктор Янукович

Беглый экс-президент Виктор Янукович просит Генеральную прокуратуру открыть уголовное производство "по факту совершения государственного переворота". Об этом журналистам возле Оболонского районного суда Киева сообщил его адвокат Виталий Сердюк, передает корреспондент LIGA.net.

Сердюк уточнил, что оригинал заявления о "госперевороте" с подписью Януковича был передан в ГПУ еще 20 июня.

"В рамках этого заявления будут исследованы все события, которые предшествовали ситуации, которую мы имеем сейчас в Украине: это война, это потеря территориальной целостности, это другие негативные последствия, которые получило государство от тех событий, которые происходили на Майдане", - сказал он.

По его словам, речь идет об "умышленных, четко организованных действиях", которые заключаются в насильственном захвате власти.

"Именно эти действия привели, в соответствии с заявлением и глубоким убеждением стороны защиты, к негативным событиям в Крыму и потере территориальной целостности, последствием этих действий стала ситуация, которую мы имеем на Донбассе и вообще в стране", - утверждает Сердюк.

По версии беглого экс-президента, к госперевороту причастна "организованная группа лиц", в том числе "прямо обвиняются" Януковичем АваковКличкоЛуценкоНаливайченкоПарубийПашинскийТурчиновТягнибокЯценюк и другие.

Читайте также: "Это общеизвестно": суд РФ посчитал события в Украине переворотом

В феврале 2017 года Янукович заявил, что в избиении студентов в ночь на 30 ноября 2013 года в Киеве виновны "радикалы", а за протестами в центре столицы, возможно, стояли тогдашний глава администрации Сергей Левочкин вместе с бизнесменом Дмитрием Фирташем

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.