Запад-2017: РФ может оставить военных в Беларуси, считает Муженко
Виктор Муженко

Российская Федерация будет использовать совместные с белорусской армией масштабные учения Запад-2017 для сосредоточения на территории Беларуси большой военной группировки. Об этом заявил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко, сообщает Укринформ.

"Отдельным средством наращивания военного потенциала РФ на границах нашего государства, а также стран так называемой буферной зоны, можно расценивать проведение совместных масштабных учений Запад-2017. По нашей информации, численность войск для участия уже сейчас увеличена с задекларированных трех до пяти тысяч. Кроме того, количество вагонов, заказанных для потребностей войск, составляет около четырех тысяч единиц, что в три раза превышает потребность", - сказал он.

По его словам, есть предположение, что Кремль после учений планирует оставить "определенное количество" российских военных в Беларуси.

"По информации в интернете от местных жителей, из районов, приближенных к аэродромам, осуществляется отселение гражданского населения, а в их домах расквартировываются российские военнослужащие и члены их семей. Не исключается, что после учений часть войск будет оставлена на территории Беларуси", - объяснил Муженко.

Он считает, что существует большая вероятность того, что во время учений будут развернуты пункты скрытого хранения вооружения, военной техники и материально-технических средств.

"Это позволит противнику существенно сократить сроки формирования ударных группировок на западном и юго-западном стратегических направлениях", - подчеркнул НГШ. 

Читайте также: Полторак об учениях Запад-2017: Армия готова отразить агрессию РФ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.