Washington Post сопоставил истории Трамп-Россия и Клинтон-Украина
593faf96d575cbeb07d1157ccc43eac1.jpg

The Washington Post в рубрике Fact Checker проверил заявление президента Дональда Трампа о том, что Украина якобы вмешивалась в выборы в США, пытаясь помочь Хиллари Клинтон и сопоставление этой истории с вероятным вмешательством РФ.

Издание отмечает, что есть фундаментальное различие между сравнением историй и мотиваций России и Украины: Россия - противник, а Украина - союзник. 

При этом есть ряд фактов, которые свидетельствуют о том, что российские хакеры под руководством Путина пыталась взломать компьютерную сеть демократов. Никаких подобных доказательств против Украины нет. 

Нет фактов сотрудничества кампании Клинтон с правительством Украины. При этом есть доказанный факт встречи сына Трампа и членов его предвыборного штаба с российским юристом. 

Ранее Трамп написал в Twitter, что Украина "пыталась саботировать" его предвыборную кампанию в 2016 году. Трамп утверждает, что эти "попытки" якобы были направлены на продвижение его конкурента - кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон.

Украинские дипломаты заявили, что правительство Украины не поддерживало ни одного из кандидатов.

Читайте также: Вмешательство Украины в выборы США: а давайте и правда расследуем

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.