Путин санкционировал высылку из России 755 дипломатов США
Владимир Путин (скриншот с видео)

Россия вышлет из страны 755 американских дипломатов в ответ на одобрение Сенатом США нового пакета санкций против РФ. Об этом сообщил президент страны-агрессора Владимир Путин в эфире пропагандистского канала Россия-1.

"Тысяча с лишним сотрудников - дипломатов и технических работников работали и до сих пор еще работают в эти дни в России. 755 должны будут прекратить свою деятельность", - сказал Путин

Такие действия Россия называет ответом на одобрение Сенатом США нового законопроекта, предполагающего ужесточение антироссийских санкций и усложняющий меры по их снятию. 

"Мы довольно долго ждали, что может быть что-то изменится к лучшему. Питали такую надежду, что ситуация как-то поменяется. Но судя по всему, если она и поменяется, то не скоро", - сказал Путин о российско-американских отношениях. "Пора нам показать, что мы без ответа ничего оставлять не будем", - добавил он.

РФ уже отреагировала на новые санкции Вашингтона, закрыв англо-американскую школу в Москве для детей дипломатов из США, Великобритании и Канады и загородный дом американского посольства в Серебряном Бору.

Вчера, 28 июля, Россия потребовала, чтобы США приняли меры для сокращения количества американских дипломатов в РФ и технического персонала до 455 человек. Ровно такое число представителей российской дипмисии осталось в США после того, как 29 декабря 2016 года были высланы 35 российских дипломатов и закрыты два российских диппредставительства в Нью-Йорке и Мэриленде в ответ на кампанию преследования со стороны России американских дипломатов в Москве. 

Читайте также: Трамп одобряет законопроект о санкциях против России - Белый дом

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.