Украина настаивает на круглосуточном мониторинге ОБСЕ в Донбассе
Фото: facebook.com/darka.olifer

На заседании трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона поставила вопрос о мониторинге ситуации в Донбассе силами СММ ОБСЕ в круглосуточном режиме. Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-секретарь представителя Украины Дарка Олифер.

По ее словам, основным вопросом сегодняшнего заседания было соблюдение режима неприменения огня со стороны террористов. "Трехсторонняя контактная группа призвала представителей ОРДЛО выполнить взятые на себя обязательства и прекратить стрелять", - написал Олифер.

"Стоит вопрос обеспечения мониторинга ситуации в Донбассе со стороны СММ ОБСЕ в круглосуточном режиме 7 дней в неделю, с использованием технических средств наблюдения, после чего будет обеспечено дальнейшее разведение сил и средств на согласованных участках. Во время разведения сил и средств представители ОРДЛО не должны устанавливать дополнительные фортификационные сооружения и минные поля, также не могут продолжаться ни инфильтрация войск, ни поставки новых боеприпасов из РФ на территорию ОРДЛО", - отметила пресс-секретарь Леонида Кучмы.

Также украинская стороны призвала представителей террористов обеспечить доступ миссии ОБСЕ к неконтролируемому Украиной участку украинско-российской границы.

Кроме того, речь шла о необходимости привлекать к ответственности лиц, которые подвергают вербальной и физической агрессии представителей миссии.

Украинская сторона жестко поставила вопрос недопустимости применения пыток по отношению к заложникам террористов.

"Мы призываем завершить согласование списков в письменном виде с тем, чтобы на следующей встрече ТКГ была достигнута договоренность об освобождении людей", - написала Олифер. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.