Петренко о трагедии MH17: Есть все шансы доказать причастность РФ
Павел Петренко

Доказательств причастности России к трагедии Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур более чем достаточно. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает Обозреватель.

"Доказательств очень много и есть все шансы доказать причастность России. Именно поэтому РФ так агрессивно реагирует на создание соответствующего механизма", - сообщил министр.

"Скажу больше, когда Украина подавала соответствующее заявление в Международный суд ООН о нарушении Россией конвенции о запрете финансирования терроризма, один из блоков этого заявления касался следующего: на момент объявления предварительных результатов экспертиз были неопровержимые факты, свидетельствующие о причастности РФ", - добавил Петренко..

Называть точные сроки окончания дела Петренко отказался, поскольку "все зависит от рассмотрения дел в судах Нидерландов". Однако министр подчеркнул, что доказательств более чем достаточно для проведения национального расследования в сжатые сроки.

Читайте также: Зеркаль: Родственники погибших в рейсе MH17 хотят попасть в ОРДЛО

Он также рассказал, что Украина выступила за создание на уровне ООН специального трибунала. Однако Россия использовала свое право вето, тем самым подтвердив свою причастность к трагедии.

Страны, вошедшие в общую следственную группу, нашли другой механизм - национальная судебная система Нидерландов была определена как базовая для проведения расследования и вынесения приговоров.

"Представители других стран в общей следственной группе будут иметь специальный мандат и компетенцию по представлению доказательств и участия в расследовании", - уточнил Петренко.

Читайте также: Катастрофа MH17: в InformNapalm рассказали о доказательствах

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.