МИД: Визит Медведева в Крым - нарушение украинского суверенитета
Фото: iStock/Global Images Ukraine

МИД Украины направил в МИД РФ ноту протеста в связи с очередным незаконным визитом российской делегации во главе с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в оккупированный Россией Крым. Об этом говорится в официальном комментарии ведомства.

В МИД отметили, что украинская сторона неоднократно подчеркивала недопустимость несогласованных с Украиной визитов российских должностных лиц на суверенную украинскую территорию.

"Украинская сторона считает упомянутый визит и другие т.н. "поездки" российских чиновников во временно оккупированные АРК и г. Севастополь грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными нормами международного права…" - отметили в ведомстве.

МИД Украины заявляет, что вся ответственность за эти и другие нарушения возлагается на Российскую Федерацию как государство-оккупанта, ее должностных лиц, а также "органы крымской власти", которые принимают незаконные решения и совершают противоправные действия. 

Вчера вечером, 3 августа, музыканты немецкой группы Scooter, вопреки предостережениям украинских властей, рейсом из Москвы прибыли во временно оккупированный Россией Крым. В Балаклаве сегодня они выступят на местном фестивале.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.