Зам Матиоса "вспомнил" в декларации об имуществе родителей - СМИ
82742803aa30b605a6f8117ab9c0359e.JPG

Заместитель главного военного прокурора Сергей Долгополов в своей первой электронной декларации - за 2015 год - указал три квартиры и три автомобиля его родителей, хотя предыдущую, бумажную, декларацию за 2014-й подал полностью пустой. Об этом говорится в расследовании проекта Декларации на сайте Bihus.info.

Журналисты отмечают, что отец прокурора Виталий Долгополов владеет квартирой площадью 63 кв. м в киевской новостройке по улице Петра Дегтяренко, 33. Цены от застройщика на подобные квартиры превышают 1,3 млн грн.

Зам Матиоса "вспомнил" в декларации об имуществе родителей - СМИ

Новостройка на улице Петра Дегтяренко в Киеве (фото - bihus.info)

Также в августе 2015 года Долгополов-старший стал владельцем квартиры площадью 60 кв. м и стоимостью около 900 тысяч грн в новостройке бизнес-класса в Буче под Киевом. Кроме того, ему принадлежит квартира на 66 "квадратов" во временно оккупированной Горловке Донецкой области.

Зам Матиоса "вспомнил" в декларации об имуществе родителей - СМИ

Новостройка в Буче (фото - novostroyki.lun.ua)

В собственности матери прокурора Натальи Долгополовой есть два автомобиля - Toyota Corolla 2008 года выпуска и Kia Sorento 2013-го. Еще один - кроссовер Honda CR-V 2010 года - оформлен на отца Сергея.

Зам Матиоса "вспомнил" в декларации об имуществе родителей - СМИ

Toyota Corolla (фото - bihus.info)

Зам Матиоса "вспомнил" в декларации об имуществе родителей - СМИ

Kia Sorento (фото - bihus.info)

Зам Матиоса "вспомнил" в декларации об имуществе родителей - СМИ

Honda CR-V (фото - bihus.info)

"Судя по указанным в декларации датам приобретения автомобилей, последние два покупались новыми в начале 2011 и 2014 годов. Однако источники финансирования дорогостоящих покупок семьи Долгополовых понять сложно, поскольку никаким бизнесом они никогда не владели", - пишет СМИ.

Отмечается, что следующая э-декларация прокурора - за 2016-й - "значительно похудела" и в ней остались только киевская квартира и Honda CR-V отца на праве пользования.

Также в июле 2015 года Сергей Долгополов стал владельцем машиноместа в подземном паркинге жилого комплекса бизнес-класса Министерский, однако квартирами в этой новостройке ни он, ни члены его семьи не владеют.

Издание напоминает, что Сергей Долгополов - один из почти сотни прокуроров, декларации которых в апреле 2017 года исчезли из официального реестра НАПК.

Кроме того, тесть Долгополова Николай Токаренко до начала агрессии РФ в Донбассе возглавлял Калининский райсуд Горловки, а затем, согласно информации на сайте Миротворец, стал пособником боевиков и получил от них "должность" так называемого главы фейкового военного трибунала террористической организации ДНР.

Переход тестя на сторону кремлевских наемников на карьере самого Долгополова "никак не отразился", пишет СМИ. "Даже наоборот, 6 июня 2017 года он был повышен с начальника отдела процессуального руководства досудебным расследованием до первого заместителя главного военного прокурора", - отмечают журналисты.

15 сентября 2017-го СМИ писали, что глава Днепровского суда Киева Неля Ластовка в 2016 году задекларировала пользование двумя квартирами в столице площадью 94 и 119 кв. м и домом на 230 "квадратов", оформленными на свою 68-летнюю мать.

Читайте также: Земля и квартиры: СМИ узнали об имуществе семьи Ляшко - видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.