В Финляндии агитируют признать террористов ДНР - посол
Фото: ЕРА

Несмотря на усилия международного сообщества, направленные на урегулирования ситуации в Донбассе, некоторые граждане Финляндии распространяют вредные идеи путем поддержки агрессии против суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом говорится в опубликованном заявлении посла Украины в Финляндии Андрея Олефирова.

Посол сообщает, что гражданин Финляндии, публицист Йохан Бекман недавно решил организовать так называемую Международную экспертную конференцию, чтобы распространить идею признания самопровозглашенной "республики" на востоке Украины среди граждан Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии.

Украинский посол подчеркивает, что эта деятельность Бекмана и его соратников должна вызвать серьезную обеспокоенность властей Финляндии.

Среди тем указанной конференции: "НАТО как гибридная угроза в странах Северной Европы", "русофобия и пропаганда НАТО в западных СМИ", "защита информации так называемой "Донецкой народной республики", "признание ДНР в Финляндии, Дании, Норвегии и Швеции".

Кроме того, как сообщают в украинском посольстве, команда Бекмана создала фейковый сайт Европейского центра противодействия гибридным угрозам, созданного в Хельсинки ранее в этом году, чтобы подорвать деятельность самого центра.

Справка: Йохан Бекман - финский обществовед, публицист, исследователь российских отношений с Финляндией и странами Балтии. Доцент в трех университетах Финляндии. Бекману запрещено преподавать в Хельсинкском университете согласно решению Городского суда от 30 октября 2012 года.

Читайте также: Президенты Украины и Финляндии обсудили войну и Северный поток-2

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.