Украина подаст резолюцию по миротворцам вместе с партнерами - МИД
Павел Климкин

Украина предложит проект резолюции Совета безопасности ООН по миротворческой миссии в Донбассе после согласования позиции с иностранными партнерами. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в эфире телеканала ICTV.

"Сначала - общая позиция с "большой семеркой", с ЕС, Китай тоже важен... Только потом мы пойдем с нашей резолюцией... Но это будет общая, а не только наша резолюция", - заявил он.

Климкин добавил, что проект резолюции внесут в тот момент, когда у Украины будет общая позиция "со всеми основными игроками".

Глава МИД отметил, что первая резолюция, которую утвердит СБ ООН, будет технической и не будет предусматривать мандат всей миссии.

"После этой резолюции или параллельно с ней... будет миссия, которую генеральный секретарь ООН направит, чтобы понять, какие средства и силы и во временных рамках, и относительно организации процесса реально нужны", - рассказал министр.

Климкин добавил, что Украина свои предложения подала еще в 2015 году, но пока нельзя вносить его на рассмотрение, так как Россия пыталась бы выдвигать свои, неприемлемые для Украины, условия введения миротворческой миссии.

21 сентября 2017 года президент Петр Порошенко заявил, что США полностью поддержали украинскую позицию по размещению миротворцев ООН, которая предусматривает мандат на всю оккупированную территорию Донбасса.

Читайте также: Ход миротворцами. Что стоит за идеей РФ о миссии ООН в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.