Ощадбанк обязали обнародовать сумму средств на счетах Януковича
Виктор Янукович

Печерский райсуд Киева обязал Ощадбанк обнародовать сумму денежных средств на счетах Виктора Януковича в этом банке. Соответствующее решение по ходатайству адвоката экс-диктатора Виталия Сердюка вынесла судья Лариса Цокол, сообщает УНИАН.

Решение было принято на заседании по рассмотрению иска Януковича к главе правления Ощадбанка Андрею Пышному о якобы распространении им неправдивой информации о наличии на счетах беглого экс-президента в финучреждении $1,15 млрд.

Согласно сообщению, от госбанка требуют информацию о сумме средств на счетах Януковича и стоимости ценных бумаг, которые приобретены и/или хранятся по его поручению в Ощадбанке, по состоянию на 10 ноября 2016 года.

Ощадбанк обязали обнародовать сумму средств на счетах Януковича

Фото: УНИАН

На заседании Сердюк заявил, что на счетах истца в Ощадбанке хранятся 31 миллион 470 тысяч 675 гривень 64 копейки и 84 тысячи 964 доллара 60 центов.

Представители банка в свою очередь просили суд не удовлетворять это ходатайство, поскольку, по их мнению, эта информация содержит банковскую тайну. А представитель Пышного отмечал, что ходатайство не касается предмета спора.

Читайте также: На счетах Ощадбанка у Януковича есть только 31 млн грн - адвокат

Ввиду необходимости получения данной информации суд объявил перерыв в заседании до 16:00 16 декабря 2017 года.

В ноябре 2016-го Пышный в интервью одному из украинских СМИ заявил, что на счетах Януковича и экс-премьера Николая Азарова в Ощадбанке находится более $1,15 млрд.

25 сентября 2017 года Генпрокуратура начала процесс спецконфискации банковских активов окружения Януковича на общую сумму $200 млн по решению суда.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.