В Раде хотят отчет о составе миссии ОБСЕ в Донбассе по странам
Фото: flickr СММ ОБСЕ

В Верховной Раде готовят запрос к ОБСЕ с просьбой предоставить информацию об изменении состава Специальной мониторинговой миссии организации в Донбассе в разрезе стран-членов с момента ее формирования. Об этом в своем Facebook сообщила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

"Уже сегодня вместе с коллегами-депутатами мы готовим запрос к ОБСЕ с просьбой предоставить официальную информацию по годам и месяцам, как менялась динамика присутствия представителей тех или иных стран в миссии, в первую очередь РФ. Потому что иногда этой информацией не владеют даже наши дипломаты", - сообщила она.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе минского процесса отметила, что официальный Киев продолжит отслеживать состав СММ и выступать "за то, чтобы там были действительно независимые наблюдатели".

Геращенко подчеркнула, что большинство членов миссии ОБСЕ на востоке Украины - представители стран Евросоюза, США и Канады, однако "миллионы украинцев задаются вопросом: что среди гражданских, уважаемых наблюдателей делают представители страны-агрессора?".

"Конечно, мы разъясняем, что РФ - одна из участниц ОБСЕ, что без ее поддержки миссии решение по СММ ОБСЕ было бы заблокировано той же Россией. Но кто объяснит нам и миллионам украинцев: почему страна - член ОБСЕ и постоянный член Совбеза ООН ежедневно пренебрегает основополагающими принципами этих организаций, почему ежедневно нарушает права человека в оккупированном ею Крыму и в Донбассе, зачем оторвали кусок нашей территории?" - пишет вице-спикер.

Читайте также: ИС: В составе миссии ОБСЕ - 150 пророссийских представителей

Также Геращенко отметила, что в СММ увеличилось присутствие лояльных к Кремлю стран. В частности, по ее словам, с одного до восьми выросло количество представителей Беларуси в миссии, с одного до девяти - Сербии. "На январь (2017 года) в миссии также (было) 16 представителей Кыргызстана, 12 представителей других стран СНГ", - добавила представитель Украины на переговорах в Минске.

1 октября 2017-го Геращенко в интервью одному из украинских СМИ заявила, за последний год в миссии ОБСЕ в Донбассе вдвое увеличилось количество россиян.

В самой организации информацию первого вице-спикера Рады назвали "некорректной" и отметили, что сейчас в СММ работают 35 граждан РФ, тогда как в 2016 году их было 39.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.