Что изменится с 1 января из-за медреформы: инфографика Минздрава
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Министерство здравоохранения опубликовало инфографику с ответами на основные вопросы "каждого из нас" о медицинской реформе - что изменится для пациента с 1 января 2018 года.

Если медреформа будет запущена, ведомство обещает, что:

- пациент сможет получать первичную помощь бесплатно у выбранного им лично семейного врача;

- пациент сможет выбрать своего семейного врача, заключить с ним декларацию, и таким образом зарегистрироваться в электронной системе здравоохранения EHealth; с этого момента вся мединформация будет храниться в электронной медкарте пациента, что позволит врачу видеть полную картину, историю болезней, и не терять информацию;

- пациент сможет заключить декларацию с семейным врачом в любое время, даже во время первого визита, когда понадобится медпомощь;

- базовые анализы также будут бесплатными в амбулатории семейного врача;

- если семейный врач будет требовать дополнительные средства при лечении, пациент сможет пожаловаться н Нацслужбу здоровья и заменить врача;

- будет расширен перечень лекарств, стоимость которых по рецепту от семейного врача возмещается государством полностью или частично по программе "Доступные лекарства".

Читайте также: Медицинская реформа в Украине: что изменится и в чем ее суть


Читайте также: Медицинская реформа в Украине: что получат врачи и пациенты

По словам и.о. главы Минздрава Ульяны Супрун, чтобы медреформа заработала, Верховная Рада должна принять законопроекты №6327 и №6604, которые изменяют финансирование системы здравоохранения, а также законопроект №7117, реформирующий сельскую медицину.

Ранее доктор Евгений Комаровский написал о возможных последствиях отказа государства от реформы здравоохранения, добавив, что "есть шанс выбраться из болота".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.